Тема недели

Решение о расширении эксперимента по самооценке гостевых домов может быть принято до конца 2025 года
На втором заседании Совета по классификации при Минэкономразвития России под руководством главы министерства Максима Решетникова
Отель на Моховой попал в суд

Инициативная группа жильцов исторического центра Петербурга собирается в судебном порядке запретить компании «Стенли Хаус» реконструировать онкологическую больницу на углу Чайковского и Моховой под отель. По данным юристов истцов, инвестор собирается увеличить высотность дворовых корпусов с трех до пяти, а возможно, и восьми этажей, а площадь — в три раза.
В понедельник, 6 декабря, состоится заседание городского суда по отмене проекта планировки и проекта межевания квартала, ограниченного улицей Чайковского, Моховой, Гагаринской и улицей Пестеля. Проект утвердили в прошлом году, и жители считают, что он содержит множество нарушений.
«Это инициативная группа граждан, которые живут в непосредственной близости от объекта. В качестве заинтересованных лиц привлечены Комитет по градостроительству, правительство города и компания "Стенли Хаус"», — заявила адвокат Анна Докучаева.
Сегодня сообщение о грядущем рассмотрении дела появилась на сайте движения «Живой город». Правда, в самой организации подчеркнули, что лишь разместили информацию, но сами не проявляли никакой инициативы.
Напомним, что компания «Стенли Хаус» в конце 2009 года получила здание онкологической больницы № 8 на Моховой как раз под строительство гостиничного комплекса. Инвестор за собственный счет должен построить на Павловском шоссе, 56 новый больничный корпус и реконструировать одно из зданий городской больницы. В результате на Моховой улице освободится историческое здание площадью 7 тысяч квадратных метров и земельный участок площадью 0,5 га. На этом пятне инвестор планирует к 2012 году реализовать проект гостинично-офисного комплекса площадью до 10 тысяч квадратных метров.
Впрочем, судя по информации на портале «Живого города», защитники исторической застройки видят эти перспективы в несколько ином свете. «Здание — региональный памятник — трехэтажное, но по планам инвестора после реконструкции высота дворовых корпусов должна увеличиться до восьми этажей (по некоторым сведениям, до пяти), а площадь — в три раза. Тем не менее в документах термин "строительство" не употребляется, вместо него мы видим слова "приспособление для современного использования существующих зданий. Очевидно, что результат этого «приспособления» будет отлично виден с множества городских пространств. Например, из Летнего сада, когда он откроется после реконструкции», — говорится в сообщении на сайте, под которым напечатан комментарий Анны Докучаевой.
«Проект возводимого гостиничного комплекса рассчитан на 8 этажей — это выше как тех зданий, которые подлежат реконструкции и приспособлению, так и тех зданий, которые окружают территорию строительства. Речь идет о современном высотном здании в исторической черте города, которое будет возвышаться над окружающими домами и менять очертания центра города, или, выражаясь юридическим языком, будет нарушено "соотношение между различными городскими пространствами"», — считает она.
Получить оперативный комментарий от руководства «Стенли Хаус» не удалось.
Опубликовано: 04 декабря 2010
Просмотров: 3925
Рубрики: Строящиеся и планируемые гостиницы, Скандалы
Регионы: Санкт-Петербург
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.
Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook